Нацкомфинуслуг изменила требования к качеству активов страховщиков

Нацкомфинуслуг изменила требования к качеству активов страховщиков

С сегодняшнего дня вступили в силу новые требования к качеству активов страховых компаний, закрепленные изменениями в положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций страховщика.

Об этом говорится в распоряжении №1511 Нацкомиссии по регулированию рынка финуслуг от 8 августа 2019 года и зарегистрированное в Министерстве юстиции 24 октября.

Вступившее в силу с 8 ноября положение Нацкомфинуслуг является существенным шагом к усилению требований по платежеспособности и ликвидности страховых компаний в части обеспечения стабильности и динамичного развития страхового рынка.

Согласно документу, страховщики смогут размещать свои активы в такой категории, как счета условного хранения (счета-эскроу).

Непросроченная дебиторская задолженность по заключенным договорам страхования, в частности, связанного со всеми видами транспорта, а также медстрахование и агрострахование, могут быть представлены в объеме не более резерва незаработанных премий по соответствующим отдельным видам страхования.

Непросроченная дебиторская задолженность по заключенным договорам страхования жизни может быть представлена в объеме не более части математического резерва, начисленного по страховым премиям, которые сформировали такую дебиторскую задолженность.

При этом задолженность по договорам ядерного страхования - в полном объеме, однако по иным договорам страхования - в объеме не более 40% резервов незаработанных премий по соответствующим видам страхования.

Также повышены требования к рейтингу перестраховщиков-нерезидентов из стран, не входящих Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, добавлен актив по праву пользования в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности 16 «Аренда» в размере, не превышающем размер соответствующего арендного обязательства.

Также усилены требования к такой категории актива, как инвестиции в экономику Украины по направлениям, определенным Кабинетом министров.

Кроме того, повышен норматив качества активов для страховщиков, который должен быть представлен исключительно низкорисковыми активами (ОВГЗ, текущие счета и депозиты в банках с рейтингом не менее «АА» по национальной рейтинговой шкале и их облигации, облигации международных финансовых организаций, остаток средств страховщика в централизованных фондах МТСБУ, права требования к перестраховщикам-нерезидентам по договорам авиационного страхования, международной системы «Зеленая карта» и ядерного страхования).

Так, для страховщика, получившего лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни, - в размере 40% страховых резервов (за исключением резерва надлежащих выплат). Если страховщик получил лицензию на осуществление деятельности хотя бы по одному из видов обязательного страхования и уровень входящего перестрахования не превышает 10%, - в размере 40% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков).

Если страховщик получил лицензию на осуществление деятельности только по видам добровольного страхования и уровень входящего перестрахования не превышает 10%, - в размере 20% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков). Если у страховщика уровень входящего перестрахования превышает 10% и/или уровень исходящего перестрахования превышает 50%, - в размере 60% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков).

Ожидаемым результатом реализации распоряжения НКЦБФР  является усовершенствование требований в части достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов страховщиков, обеспечение их устойчивости и надежности, а также повышение уровня конкуренции на страховом рынке.

Напомним, что 12 сентября Верховная Рада приняла закон о сплите Нацкомфинуслуг, в результате которого регулятором страхового рынка летом 2020 года станет Нацбанк.

Документом сокращается число регуляторных и контролирующих органов на рынке небанковских финансовых услуг путем распределения функций НКЦБФР между другими регуляторами.

В НБУ уже заявили, что к страховым компаниям будет три базовых требования: наличие и достаточность собственного капитала, прозрачная структура собственности и соблюдение законодательства о финмониторинге.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь