Регулятор не знает инвесторов страховщиков «Метинвеста»

В Нацкомфинуслуг не получали документы на покупку существенного участия в СО «Ильичевское» и компании по страхованию жизни «Ильичевская».

  

«На сегодняшний день официальные заявления относительно приобретения существенного участия в ОДО «СК "Ильичевская» (добровольное страхование жизни) и ЧАО «СО "Ильичевское"» (рисковое страхование) в Нацкомфинуслуг не поступали», - заявили FinClub в пресс-службе Нацкомфинуслуг.

Как сообщал FinClub, группа «Метинвест» Рината Ахметова сменила руководство своих страховых активов. Интерес к их покупке высказал глава набсовета «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко. При этом 12 апреля Антимонопольный комитет разрешил белизской компании Orange Capital Ltd. купить свыше 50% акций СО «Ильичевское». Но добро от Нацкомфинуслуг на покупку получено не было, поскольку, как утверждает регулятор, он даже не получал соответствующий запрос (см. о конфликте "«Метинвест» избавляется от страха").

В комиссии подчеркнули, что к ее полномочиям не отнесено утверждение изменения руководства страховщиков. «Вместе с тем, в случае смены руководителя страховой компании, страховщик должен в течение десяти рабочих дней сообщить Нацкомфинуслуг о смене руководителя и предоставить подтверждающие материалы. На сегодняшний день официальная информация о смене руководителей от ОДО «СК "Ильичевская"» и ЧАО «СО "Ильичевское"» в Нацкомфинуслуг не поступала», - ответил регулятор.

Относительно информации о мерах влияния в комиссии сказали, что в 2015 году к ЧАО «СО "Ильичевское"» применялись две меры влияния по жалобам физлиц (от 20.11 и 19.11), которые выполнены в полном объеме. В 2016 году к ней применялась одна мера влияния по жалобе юрлица (от 8.02), которая также выполнена.

В 2015-2016 годах Нацкомфинуслуг не проводила плановые или внеплановые проверки СО «Ильичевское», но в 2015 году провела плановую выезную проверку СК «Ильичевская», о чем 26 октября был составлен акт № 24/13-15. «По результатам анализа состояния формирования ОДО «СК "Ильичевская"» страховых резервов на даты, отличные от отчетных, установлен дефицит приемлемых активов, в том числе тех, которыми должны быть представлены страховые резервы», - утверждают в комиссии.

Учитывая проведенные СК операции по продаже ценных бумаг и зачислению денег на банковские счета, к моменту окончания проверки сформированные резервы оказались достаточными для будущих страховых выплат, подчеркнули в комиссии. В 2016 году не было жалоб на деятельность или возможное невыполнение обязательств по заключенным договорам страхования СК «Ильичевская».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь