Назван главный риск программы кредитования «5-7-9%»

Назван главный риск программы кредитования «5-7-9%»

Банки перевели под льготные условия программы «5-7-9%» значительный портфель кредитов малого и среднего бизнеса, у которого может возникнуть зависимость от «нулевых» кредитов.

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«От «5-7-9%» может очень быстро появиться зависимость. И если программу закроют, например, через год, еще и на фоне роста учетной ставки НБУ, то скачок (ставки кредитов. – Ред.) может быть значительным. И тогда все оптимизации по процентам очень быстро исчезнут и произойдет жесткая фильтрация эффективных и неэффективных игроков на рынке. Это самый большой риск», – рассказал заместитель члена правления Креди Агриколь Банка Александр Чеснакофф.

Главная проблема программ поддержки заключается в том, что правительство не стимулирует производителя контролировать свои расходы. «Как только начинается дотация, всегда возникает иллюзия, что это будет длиться вечно и можно бесконечно наращивать свои расходы. И будущие риски связаны с тем, что когда программа завершится, мы не научили клиента управлять своими расходами и планировать их», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

А эта зависимость сейчас только усиливается. Уже 60-70% кредитования малого агробизнеса происходит через программу «5-7-9%». «Каждый из игроков имеет много партнерских программ, как в плане финансирования приобретения сельскохозяйственной техники, так и средств защиты растений, семян. 90% аграриев перешли на программу «5-7-9%», отказываясь от льготных программ самих производителей. Все надеются, что программа будет пролонгирована», – отметил руководитель отдела развития продаж агробизнеса Альфа-Банка Андрей Махинич.

Руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук говорит, что программа «5-7-9%» помогла в прошлом году и будет помогать в этом. «Риски ее отключения через год-два психологические. Потому что клиент не платил вообще процента, а нужно будет ежемесячно возвращаться к этому. А если учетная ставка вырастет и мы снова вернемся к 20-25% годовых, то это будет шок сразу же», – говорит Владимир Онищук.

«Второй риск – не все аграрии, имея определенные преференции и дотации в определенном промежутке времени, аккумулируют эти средства как резервный фонд на будущее. Они тратят их на новые инвестиционные проекты, расширяют агрессивно земельный банк более чем на 20-40%, строят элеваторные мощности на 20 тыс. тонн, хотя ежегодно производят 5 тыс. тонн, но думают, что будут предоставлять услуги хранения соседним хозяйствам. В случае форс-мажоров должен формироваться запас прочности», – отметил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь