Названы основные препятствия для массового лизинга

Названы основные препятствия для массового лизинга

Развитие лизинга сдерживает не один, а целый букет факторов.

Об этом участники рынка рассказали во время круглого стола «Нужен ли в Украине лизинг для населения?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«На эти отношения распространяются нормы закона о защите прав потребителей. Любое физическое лицо может подать иск на соответствие норме паритетности договорных требований, например, что штрафы есть у лизингополучателя, а у лизингодателя – нет, и признать договор финансового лизинга таким, который не соответствует требованиям закона о защите прав потребителей. При этом лизингополучатель – физическое лицо освобождается от уплаты судебного сбора», – рассказал директор юридического департамента лизинговой компании «Альфа-Лизинг Украина» Игорь Лазоренко.

Он добавил, что для лизинговых компаний это большой риск, и что любое лицо пойдет в суд и докажет, что «лизинговый договор не соответствует требованиям закона о защите прав потребителей».

Эксперт рассказал также о других дискриминационных нормах. «Или мы выдали автомобиль, и в течение 14 суток физлицо может его вернуть, а мы должны отдать денежные средства. Кроме того, в законе о финлизинге срок лизинга не может быть менее года. А мы не имеем права физлицу отказать в досрочном выкупе транспортного средства. И обязаны передать право собственности. Этот закон создает негатив и рычаг, чтобы не финансировать физических лиц, даже больше, чем нотариальное заверение», – отметил он.

Генеральный директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич говорит об отсутствии защиты лизинговых операций в уголовном судопроизводстве в отличие от мошеннических действий с залогом.

«Нас отправляют в гражданский суд, говорят, что это гражданские правоотношения, и вы добровольно передали свой предмет лизингополучателю. А что он с ним сделал, это уже «ваши проблемы». Мы в гражданском судопроизводстве можем годами судиться за комбайн или трактор, в отношении которого были совершены противоправные действия. Поэтому в законопроекте № 1111 закладываем защиту в уголовном судопроизводстве и ответственность за мошенничество как с документами, так и с предметом лизинга», – сообщила она.

Еще один фактор – это низкая осведомленность людей об этом продукте. «Если остановить человека на улице, то не каждый скажет, что такое лизинг и чем он отличается от кредита. С этим нужно работать», – говорит и.о. директора департамента лизинга Кредобанка Валентина Марченкова.

«Чего люди не знают, того они боятся. Поэтому шаг № 1 – это повышать осведомленность и финансовую грамотность потенциальных лизингополучателей», – призвала Марина Масич.

Что такое «лизинг», не знает даже нынешняя власть.

«Это продукт сложный – он имеет элементы различных правоотношений: и аренды, и продажи, и кредита, и рассрочки. Это комплексный инструмент. Его не все чиновники понимают, не все регуляторы, не все законодатели. Мы много с этим сталкиваемся, когда сидим в рабочих группах», – сказала Марина Масич.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь