Названы страховщики, которым не выгоден сплит и очистка рынка Фото finclub.net

Названы страховщики, которым не выгоден сплит и очистка рынка

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил, что отдельные страховые компании противятся проведению «сплита» и очистке рынка.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?».

«Недавно Нацкомфинуслуг обнародовала статистику страхового рынка. В перечне – десятки крупнейших страховых компаний по сбору премий, есть такие, о которых никто ничего не знает. Там работают небольшие коллективы до 10 человек с минимальными зарплатами. Они собирают по несколько миллиардов гривен, но до 90% от этих сборов идет на перестрахование», – сказал он. А у некоторых и вовсе нулевые выплаты.

Депутат привел примеры деятельности страховых компаний «Актив-Гарант», «Кремень», «Бифест», «Проксима». Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов уточнил, что в апреле этого года у компаний «Актив-Гарант» и «Бифест» были отозваны лицензии.

При этом Руслан Демчак отметил, что наличие таких больших доходов позволяет отдельным страховым компаниям лоббировать свои интересы. «Мы понимаем, что если есть возможность генерировать доходы, то у них есть ресурс, чтобы сдерживать изменения на этом рынке. Нынешняя ситуация им выгодна и у них есть ресурс для того, чтобы лоббировать свои интересы и противиться очищению рынка», – добавил он.

Читайте: Почему НБУ имеет больше возможностей для регулирования страховщиков

По мнению Руслана Демчака, Нацбанк имеет больше полномочий для работы с этим рынком, в связи с чем нужно передать ему поднадзорные функции. «Если отталкиваться от данных комиссии, то могу предположить, что такие страховые компании могут использоваться для оптимизации налогообложения. Это значит, что с помощью финучреждений не платятся налоги, и это миллиарды гривен. Это должны установить правоохранительные органы», – отметил он.

В то же время Александр Залетов считает, что обвинять страховщиков в неуплате налогов нельзя. «В 2017 году небанковские финансовые учреждения заплатили в бюджет почти 1,6 млрд грн», – подсчитал он. Правда, в 2017 году отчисления страховщиков в сводный бюджет снизились на 2,8% – на 40 млн грн. А по мнению генерального директора ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, вина в сложившейся ситуации лежит в том числе и на депутатах: снижение налоговых поступлений от СК началось тогда, когда страховщикам изменили систему налогообложения.

 

«Сплит» - процедура разделения функций регулятора небанковского финансового рынка (Нацкомфинуслуг) между регулятором банковского (НБУ) и фондового рынка (НКЦБФР).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь