НБУ анонсировал новую валютную либерализацию для бизнеса

НБУ анонсировал новую валютную либерализацию для бизнеса

НБУ из-за коронакризиса в 2020 году не смог отменить ограничения для юрлиц на валютном рынке, но обещает сделать это в 2021-м.

Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время круглого стола на тему «Какие валютные риски несет 2021 год?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Если мы говорим о валютной либерализации, то следующий наш существенный шаг – отмена для юридических лиц документов относительно обязательства по покупке валюты. После этого у нас останется только контроль за перечислением валюты за границу и контроль возврата валютной выручки. Но внутри страны юридические лица смогут покупать и продавать валюту в любое время, когда они пожелают. И им не нужно будет предоставлять любые внешнеторговые контракты», – сказал Алексей Лупин.

По его словам, они планировали сделать это еще в 2020 году, но помешал коронавирус. «Может, удастся это сделать в 2021 году», – отметил он.

Топ-менеджер НБУ считает, что это значительно увеличит объемы торгов на валютном рынке. «Валютный рынок растет – среднедневной межбанковский оборот превысил $400 млн в 2020 году. Мы ожидаем, что в 2021 году он может достичь и превысить $500 млн», – рассказал Алексей Лупин.

Рельеф валютного межбанковского рынка в последние годы существенно изменился, и больше нет такого сценария, что «выстраивается траектория курса и ты встраиваешься в этот ряд за легкими деньгами», рассказывает директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

«Считая, что гривна будет девальвировать, и купив валюту, ты можешь послезавтра очень об этом пожалеть. И наоборот – укрепление гривны не идет постоянно в одну сторону. Рынок движется в разные стороны. Это убрало с рынка элемент легкой наживы», – пояснил Антон Коваленко.

Из-за этого банки больше хотят зарабатывать на обслуживании валютных операций, а не на спекуляциях. «Есть хорошая поговорка: посредник зарабатывает всегда, а дилер ситуативно. Поэтому банки пошли в сторону улучшения качества обслуживания и больше концентрируются на клиентском сервисе и клиентском положительном опыте. И все меньше пытаются спекулировать собственными деньгами в инструментах, которые волатильны и направление движения которых непонятно», – рассказал господин Коваленко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь