Ярослав Матузка констатирует «повышенную активность» на рынке M&A Ярослав Матузка констатирует «повышенную активность» на рынке M&A

НБУ: банковская система – на финальном этапе очистки

Количество банков продолжает сокращаться, но уже не из-за банкротств.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Ярослав Матузка во время круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«Банковская система – на финальном этапе очистки, и сейчас мы уже наблюдаем не выход банков с рынка, а слияние банков», – сказал он.

Ярослав Матузка констатирует «повышенную активность» на рынке M&A. «Уже есть два соглашения о слиянии, озвученных участниками этих процессов. Есть пакеты документов, которые сейчас рассматриваются в НБУ», – сказал он.

Принудительного сокращения количества игроков не будет. «Нацбанк хочет видеть здоровую стабильную банковскую систему. Нет никакого целевого показателя количества банков», – заверил чиновник.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников назвал четыре наиболее обсуждаемых соглашения, которые могут завершиться в 2022 году. «Первое – объявление о выходе на наш рынок Kaspi.kz из-за сделки с БТА. Второе – «Укрпочта» объявила о намерениях приобрести Альпари Банк. Она давно мечтала создать свой почтовый банк. Третье – ПУМБ подписал соглашение о приобретении Идея Банка. И четвертое – Банк Кредит Днепр заявил о приобретении Первого инвестиционного банка. Это хорошо, что активизировались процессы слияний и поглощений и идет консолидация рынка», – считает он.

Генеральный менеджер SupplierPlus Алексей Анипер говорит, что несколько сделок могут радикально изменить украинский рынок в 2022-2023 годах. К примеру, это приход Kaspi, модель бизнеса которого близка к китайской Alibaba или американской Amazon. А также потенциальный приход британской Revolut. «Он признанный рынком лидер в работе с карточными продуктами, активно работающий с инструментами инвестирования, криптовалютами. То есть эта финансовая компания может принести на банковский рынок Украины новое течение в развитие новых продуктов», – считает Алексей Анипер.

Новые игроки будут появляться на украинском банковском рынке, в том числе за счет прихода иностранных партнеров, которые, учитывая собственный опыт и передовые технологии, способны увеличить конкуренцию на украинском рынке в отдельных направлениях гораздо лучше и быстрее, чем мы приспособились к этому. Это такие банки, как британский Revolut, тоже намеревавшийся прийти на украинский банковский рынок, и грузинский TBC Bank. Это современные финансовые учреждения, с которыми необходимо считаться, когда реализуем собственные стратегии развития на банковском рынке», – уверен Артур Загородников.

Ярослав Матузка отметил, что НБУ до сих пор не получал документы на БТА Банк от Kaspi.kz.

Покупателей сейчас ищут как государственные банки, так и небольшие коммерческие банки. «Банки, которые ниже медианной, также должны вычистить свои портфели от всяких скелетов, и тогда они могут быть интересны для слияния. Маленьким не страшно быть, страшно быть тем, у кого нет желания и нет умения расти», – считает председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь