Нацбанк будет бесплатно поставлять наличные банкам

Нацбанк будет бесплатно поставлять наличные банкам

Национальный банк разработал ряд мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время операций с наличными.

НБУ будет принимать от банков наличную гривну, которая находилась в обращении, но выдавать вместо нее банкам наличные из своих хранилищ.

При этом в первую очередь будут выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины); позже - наличные, которые прошли карантин.

Также Нацбанк будет осуществлять поддержку банков наличными бесплатно до 1 мая 2020 года и учитывать их потребности относительно сумм и количества налички.

НБУ уверяет, что запасы его наличных достаточны для обеспечения потребностей экономики страны. Кроме того наличные в хранилищах Национального банка - пригодны для обращения и обеззаражены с помощью автоматизированной термообработки.

Отмечается, что работники НБУ, проводящие операции с наличными и перевозку валютных ценностей, используют дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей, а также другие средства защиты.

Нацбанк также советует бизнесу и населению уменьшить контакты с наличными, в частности рекомендует максимально перейти на безналичные расчеты.

С этой целью Национальный банк призывает: уменьшить контакты с наличными валютами (национальной и иностранной), минимизировать получение средств в банкоматах, пользоваться дистанционными каналами банковского обслуживания, проводить безналичные расчеты, лучше бесконтактные (90% платежных терминалов в Украине поддерживают такую ​​возможность).

После контакта с банкнотами и монетами следует тщательно вымыть руки и не трогать лицо. Также следует периодически дезинфицировать платежные карты, смартфоны, платежные терминалы, другие мобильные устройства, которые используются для безналичной оплаты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь