НБУ будет ежедневно покупать на межбанке до $30 млн

НБУ будет ежедневно покупать на межбанке до $30 млн

Национальный банк Украины увеличил в четвертом квартале 2019 года плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанке до $30 млн в день для наращивания международных резервов.

Это на $10 млн больше количественного индикатора, который действовал во втором-третьем кварталах 2019 года, сообщает пресс-служба регулятора.

Возможности для расширения покупки валюты НБУ обусловлены появлением новых фундаментальных факторов, обусловливающих избыточное предложение валюты на межбанке.

Прежде всего речь идет об устойчивом притоке средств нерезидентов в гривневый государственный долг.

По словам замглавы НБУ Олега Чурия, макрофинансовая стабилизация в стране, нынешняя масштабная либерализация движения капитала, создание удобной инфраструктуры благодаря «линку» с Clearstream, а также текущие тенденции на глобальном финансовом рынке способствовали углублению интеграции Украины в международные рынки капитала.

Другим новым фундаментальным фактором, который стал определяющим для ситуации на валютном рынке сейчас и останется таким в дальнейшем, стал рекордный рост урожая зерновых в Украине.

При этом заметного спроса на валюту предприятия реального сектора экономики не демонстрируют, а госпредприятия в сентябре осуществили значительные внешние платежи за счет привлеченных ранее на международных рынках долговых средств.

В таких условиях, по оценкам Нацбанка, увеличение объемов валютных интервенций позволит активнее пополнять международные резервы без нарушения принципа рыночного курсообразования гривны.

НБУ отмечает, что чистая покупка им валюты на межбанковском валютном рынке в январе-сентябре 2019 составила более $3,9 млрд, в то же время официальный курс гривны за этот период укрепился на 12,5%.

Напомним, что с 23 по 27 сентября НБУ купил на межбанковском валютном рынке почти $350 млн - на 29,2% больше, чем неделей ранее.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь