НБУ будет принимать онлайн-заказы памятных монет

Национальный банк с сегодняшнего дня внедрил в тестовом режиме автоматизированную систему «Оnline заказ» для заказа памятных монет физическими лицами.



Как сообщает регулятор, использование системы упростит приобретение памятных монет нумизматами и позволит гарантированно получить их.

Данный ресурс также позволит эффективнее осуществлять распределение монет по регионам Украины и пополнять нумизматам собственные коллекции.

Нацбанк начинает прием онлайн-заказов с памятной монеты «Украина начинается с тебя» номиналом 5 грн из нейзильбера, которая вводится в обращение с 12 октября 2016 года.

В дальнейшем регулятор намерен принимать онлайн-заказы на все памятные монеты, вводимые в обращение в соответствии с планом выпуска памятных и инвестиционных монет, сувенирной продукции, при этом по каждой монете будет предусмотрено определенное количество возможных онлайн-заказов.

НБУ отмечает, что физлицо сможет заказать монеты, заполнив регистрационную форму на сайте, после чего на электронную почту придет номер заказа, что свидетельствует о принятии этого заказа к исполнению.

Покупка монеты будет происходить в определенном в заказе региональном подразделении НБУ в течение месяца с даты выпуска монеты в обращение или с даты получения этой монеты соответствующим подразделением.

В то же время, Нацбанк оставил за собой право отказать в исполнении заказа в случае, если обязательные данные, введенные физлицом, являются неполными, неточными или содержат ошибки.

Пилотный проект «Оnline заказ» будет проходить тестирование около двух месяцев.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь