НБУ через суд требует от Дубинского публичного опровержения клеветы

НБУ через суд требует от Дубинского публичного опровержения клеветы

Соломенский районный суд Киева 12 ноября открыл производство по иску Национального банка к народному депутату Александру Дубинскому о защите деловой репутации центробанка.

«Правление Национального банка убеждено, что через Александра Дубинского, которого в медиа называют рупором олигарха Игоря Коломойского, реализуется целенаправленная информационная атака на Национальный банк», - говорится в сообщении НБУ.

Там также считают, что за этим «стоит» сам бывший совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который с момента национализации банка (три года назад) пытается избежать возврата средств, выведенных из банка к вхождению государства в его капитал».

«Негатив и клевету, требования и ожидания «той» стороны систематически озвучиваются Дубинским или связанным с ним информационными ресурсами», - отмечает регулятор.

Нацбанк требует от Дубинского опровергнуть недостоверную информацию, распространенную им в интернете в аккаунте DubinskyPro на Youtube и Facebook.

В частности, депутат сообщил, что руководство Нацбанка в лице главы НБУ Якова Смолия и первого замглавы Катерины Рожковой якобы организовало «воровскую схему», которая заключается в целенаправленном выведении банков с рынка за взятки от их акционеров для последующей выплаты им компенсации из госбюджета.

«Депутат привел пример вывода Радикал Банка с рынка в 2015 году и якобы проведенной оплаты со стороны Национального банка в пользу беглого бизнесмена Сергея Курченко имущественного ущерба в размере 128 млн грн», - отмечает регулятор.

НБУ требует опровержения этой информации, поскольку: во-первых, обвинения в организации воровской схемы по выводу банков с рынка являются безосновательными и абсурдными и вводят в заблуждение общество.

"Они имеют целью очернить безупречную деловую репутацию руководства НБУ, дискредитировать реформу банковского сектора и подорвать доверие к Национальному банку", - считает центробанк.

В НБУ отмечают, что очистка банковского рынка, проводившаяся в 2014-2016 гг., проходила в соответствии с требованиями действующего законодательства и касалась банков, которые имели недостаточность капитала и были не способны выполнять обязательства перед вкладчиками; банков, занимающихся отмыванием денег через схемные операции, и банков, использовавших средства вкладчиков для финансирования бизнес-проектов владельца банка или его родственников.

«Кстати, Радикал Банк был выведен с рынка из-за грубого нарушения в сфере наличного обращения, которое угрожало сохранению доверенных банку средств вкладчиков. Во-вторых, не соответствует действительности информация, что Национальный банк «помогает Сергею Курченко, выплачивая ему из бюджета 128 млн грн». Нацбанк не возмещал и не помогает ни Курченко, ни акционеру Радикал Банка ООО "Промышленная инновационная компания", - подчеркивают в НБУ.

Для устранения необоснованных обвинений, которые приводят клевету на руководство НБУ и принятые решения центробанка, Нацбанк требует от Дубинского публичного опровержения.

«Опровержение! Я, Дубинский Александр Анатольевич, опровергаю недостоверную информацию, распространенную в аккаунте DubinskyPro на сайте youtube.com и в аккаунте Dubinsky.pro в социальной сети facebook.com под названием «Новая власть решила заплатит Курченко 130 млн грн» о том, что «Национальный банк Украины до сих пор помогает беглому младоолигарху Сергею Курченко; они сейчас берут оттуда 128 млн грн и выплачивают их Курченко; воровская схема, во главе которой на сегодня стоят глава НБУ Смолий и первый замглавы Катерина Рожкова, которая тогда же еще в 15 году участвовала в этой воровской схеме; должностные лица Нацбанка сознательно выводилы эти банки с рынка, получая взятку от акционеров, а потом еще выплачивая им компенсацию». Данная информация является недостоверной».

Ранее Нацбанк в открытом обращении обвинил бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского в атаках и давлении на центробанк.

Напомним, что митингующие под НБУ, которые требуют отставки главы центробанка Якова Смолия и его первого заместителя Катерины Рожковой, 25 ноября ворвались в здание Нацбанка.

Среди протестующих большое количество работников крупнейших украинских заводов, часть которых подконтрольна Коломойскому.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь