НБУ доволен продажей активов со скидкой в 98% Глава НБУ Яков Смолий

НБУ доволен продажей активов со скидкой в 98%

Фонд гарантирования вкладов физлиц 12 декабря продал на аукционе по голландской модели пул заложенных в НБУ прав требования по кредитным договорам банков-банкротов стоимостью более 6,8 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба НБУ, активы выставлялись на торги советниками по продаже активов First Financial Network (FFN).

В аукционе приняли участие шесть инвесторов, что является рекордом для аукционов по продаже прав требования по кредитным договорам неплатежеспособных банков.

"Такой интерес к аукциону со стороны инвесторов свидетельствует о большой работе, проведенной советниками по продаже активов по подготовке торгов и маркетинга среди потенциальных инвесторов", - отметил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

При начальной цене реализации в 235 млн грн, цена продажи составила 130 млн грн. Пул состоял из 35 кредитов АО "Дельта Банк", АО "Еврогазбанк" и ПАО "КБ "Актив-Банк". Среди наиболее привлекательных активов, по данным Фонда: оборудование для предприятий солнечной энергетики в Николаевской области, земельные участки в Киевской области, оборудование агропредприятия, в частности, для семенного завода в Ровенской области.

"Нам удалось привлечь внимание крупных иностранных и внутренних инвесторов к отечественному рынку кредитов, которые не работают. Инвесторы получили сигнал, что рынок проблемных активов в Украине является интересным и открытым, работает по понятным и общепринятым правилам. Это наш первый удачный аукцион с привлечением международных советников по продаже активов. Надеемся, в дальнейшем конкуренция за наши лоты только расти, а с ней – и цена, которую готовы платить реальные покупатели", - сказал директор департамента консолидированной продажи активов Фонда Тарас Елейко.

Напомним, 8 ноября должна была состояться продажа пула активов через площадку ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» - дочерняя компания First Financial Network (FFN). В пул вошли активы трех банков - Дельта Банка, Еврогазбанка, Актив-Банка - на сумму более 5,8 млрд грн. Стартовая цена должна была составить 235 млн грн, и могла упасть до 47 млн грн.

«Аукцион предусматривал голландскую модель. Со своей стороны Фонд гарантирования провел все необходимые подготовительные работы. Но по техническим причинам торги не состоялись», - заявили в ФГВФЛ.

Технический сбой произошел на торговой площадке. Расследование должно выявить его причину.

Этот аукцион перенесли на 12 декабря.

Первый пул на 8,3 млрд грн подготовлен для продажи на Exitopartners and Cohen&Company, торги по нему будут проходить 20 декабря. Второй пул на 6,4 млрд грн, состоящий из активов в залоге НБУ, подготовлен к продаже на Debtx, торги по нему намечены на 19 декабря, сообщал FinClub.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь