НБУ еще не согласовал половину набсовета Ощадбанка

НБУ еще не согласовал половину набсовета Ощадбанка

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе Ощадбанка.

Несогласованными остаются четыре из восьми членов наблюдательного совета Ощадбанка - независимые директора Янне Харьюнпаа, Хуан Энрике Перес Калоти, Игорь Митюков, а также представитель от комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Юлия Пашко.

«Согласно пункту 339 постановления НБУ №149 банк должен представить в Национальный банк документы для согласования по новым членам наблюдательного совета в месячный срок со дня их назначения. Сейчас идет процесс подготовки необходимых документов, и они будут представлены в Нацбанк в установленный срок», - ответили в пресс-службе Ощадбанка.

Ранее НБУ согласовал кандидатуры независимых директоров Байбы Апина, Питера Бриггса, Михаэля Вайнштейна, а также представителя государства по квоте президента Юрия Храмова.

Причем Игорь Митюков является связанным со Ощадбанка лицом.

Как заявил на заседании финансового комитета депутат Андрей Николаенко, «Митюков является председателем наблюдательного совета Нацдепозитария Украины, совладельцем которого является Ощад, и Митюков в документах Ощада указан как связанное лицо», а значит «есть четкий конфликт интересов».

В банке не прокомментировали эту ситуацию.

Напомним, что Ощадбанк на заседании обновленного состава наблюдательного совета 3-4 декабря избрал его главой госпожу Байба Апину.

Таким образом, наблюдательный совет Ощадбанка полностью укомплектован, количество его членов теперь равно 9. Срок полномочий членов набсовета банка составляет три года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь