НБУ готовит новую версию закона о банках

НБУ готовит новую версию закона о банках

Национальный банк готовит ряд изменений в закон о банках, в первую очередь, освобождение банков от докапитализации до 500 млн грн.

Об этом рассказал директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

«Первое - уменьшение требований к уставному капиталу. Минимальный размер уставного капитала будет снижен с 500 до 200 млн грн как для вновь созданных банков, так и для существующих банков», - отметил он.

По словам Бевза, в то же время будут существенно ужесточены требования к корпоративному управлению, прежде всего к риск-менеджменту и системе внутреннего контроля.

Третий блок изменений коснется покупки банков. В частности, ужесточаются требования к покупателям банка, но у Нацбанка появится дополнительный инструмент - требовать продать банк, если он был куплен вопреки законодательству.

Ряд изменений также будет касаться механизма надзора и вывода банков с рынка. Готовятся и изменения, направленные на совершенствование системы раннего реагирования. Будет пересмотрена концепция проблемности банков.

Еще одним блоком изменений станет необратимость процесса ликвидации банков.

При этом после вступления в силу закона о сплите, НБУ, как регулятор, планирует отказаться от некоторых обязательных видов страхования.

«Участники рынка говорят, что список из 30 обязательных видов абсолютно политически мотивирован. Мы хотим этот перечень сократить в разы, выведя это все на добровольное страхование и утвердив систему страхования рисков, а не видов деятельности», - отметил Бевз.

В НБУ уже заявили, что к страховым компаниям будет три базовых требования: наличие и достаточность собственного капитала, прозрачная структура собственности и соблюдение законодательства о финмониторинге.

Напомним, что 5 ноября при содействии Ассоциации украинских банков замглавы парламентского финкомитета Александр Дубинский («Слуга народа») и глава той же фракции Давид Арахамия зарегистрировали в парламенте законопроект об уменьшении минимального размера уставного капитала для банков с 500 до 200 млн грн.

По результатам стресс-тестирования НБУ 29 банков, по базовому макроэкономическому сценарию 11 банков нуждаются в докапитализации на 35,2 млрд грн.

По неблагоприятному сценарию 18 банков нуждаются в докапитализации уже в 73,8 млрд грн.

При этом почти 85% от сумм докапитализации крупнейших банков при базовом и негативном сценариях генерируются всего пятью банками.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь