НБУ и Минфин хотят провести репрофайлинг ОВГЗ Фото bank.gov.ua

НБУ и Минфин хотят провести репрофайлинг ОВГЗ

Репрофайлинг ОВГЗ - обмен госбумаг на новые с более длинными сроками обращения и меньшей ставкой доходности - будет проведен до конца 2017 года.


Об этом сообщила замглавы НБУ Катерина Рожкова в кулуарах конференции "Защита прав потребителей финансовых услуг 2017: путь к построению доверия".

"Мы продолжаем работу по рейпрофайлингу. Если Минфину это нужно будет, процесс будет завершен в этом году", - сказала Рожкова.

В конце августа заместитель министра финансов Юрий Буца сообщал, что решение об отмене репрофайлинга было "техническим".

"Это было техническое решение Кабмина об отмене предыдущего постановления. Оно предусматривало осуществление операций с 1 июня, но до 1 июня мы не нашли общей позиции с НБУ. Мы продолжаем переговоры, и когда найдем консенсус, будем подавать в правительство новое постановление с новой датой совершения сделок", - говорил он.

У Минфина и НБУ есть время до конца года. "У нас есть право в законе о бюджете сделать эту операцию в течение 2017 года, поэтому мы продолжаем переговоры", - говорил Юрий Буца.

По неофициальной информации из Минфина, репрофайлинг может быть завершен до 1 октября.

FinClub сообщал в мае, что правительство нашло способ сэкономить на обслуживании госдолга. Утвержденные условия репрофайлинга ОВГЗ позволяют отложить погашение гособлигаций до 2025-2047 годов, а их доходность привяжут к инфляции. Если ее уровень упадет ниже 10%, нагрузка на госбюджет снизится. Если же цены выйдут из-под контроля, потребуется новая реструктуризация долга (см. "Процентную ставку привязали к инфляции").

В июне НБУ заявил, что он заинтересован в скорейшем проведении репрофайлинга ОВГЗ в своем портфеле, но этот вопрос находится в компетенции Минфина.

В начале августа Кабинет министров отменил решение о репрофайлинге ОВГЗ в портфеле Национального банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь