НБУ и Минфин предлагают механизм борьбы с оттоком капитала

Национальный банк и Министерство финансов согласовали план действия для борьбы с непродуктивным оттоком капитала через низконалоговые и другие зарубежные юрисдикции.



В Нацбанке ожидают, что принятие двух законов должны обеспечить в Украине противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли за границу (BEPS) с учетом международных инициатив ОЭСР.

Речь идет о следующих мероприятий: раскрытие физическими лицами-резидентами Украины своего участия в иностранных компаниях, которые они контролируют (КИК); ограничение расходов за финансовыми операциями со связанными лицами; предотвращения злоупотреблений с применением договоров об устранении двойного налогообложения; предотвращение избежанию признании статуса постоянного представительства; введение раскрытие информации о структуре международных групп компаний.

"Для полного перехода к либеральной модели валютного регулирования в Украине необходимо решить проблему непродуктивного оттока капитала в зарубежные юрисдикции. Только при условии, что место жесткого валютного регулирования займет эффективное налоговое регулирование, будет возможна полная валютная либерализация, в соответствии с согласованной с МВФ и обнародованной дорожной карты", - отметила Валерия Гонтарева.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь