НБУ и ПриватБанк заблокировали проверку расходов на Kroll

НБУ и ПриватБанк заблокировали проверку расходов на Kroll

Национальный банк и ПриватБанк заблокировали проведение Государственной аудиторской службой проверки расходования государственных средств на закупку услуг у Kroll Associates UK Limited, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP, «Астерс» и «Астерс Консалт».

Об этом свидетельствуют материалы Апелляционного суда Киева, сообщает FinClub.

Напомним, проверку постановил провести Дарницкий райсуд Киева в июне на основании обращения народного депутата в Национальную полицию и открытии уголовного производства. Депутат заявил, что должностные лица госструктур заказали консультационные услуги у этих компаний по завышенным ценам.

«За указанные услуги иностранных консультантов Национальным банком уплачено более 66,2 млн грн в пользу AlixPartners и 20 млн грн - в пользу Kroll Associates U.K. Limited, что значительно превышает средние рыночные цены на юридические услуги отечественных юридических компаний», - было указано в решении суда.

Нацбанк и ПриватБанк подали апелляционные жалобы на решение суда. Они обратили вниманием, что действующий Уголовно процессуальный кодекс не содержит норм, регламентирующих возможность и порядок обращения следователя и прокурора с ходатайством о проведении внеплановой проверки. Следовательно, решение суда не основывает на нормах уголовного процессуального закона.

15 августа Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобы истцов, отменив проведение проверки и направив дело в суд первой инстанции.

Как сообщалось, Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.

На брифинге присутствовал представитель Kroll, а Нацбанк подкрепил свое заявление презентацией.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь