НБУ имеет больше возможностей для регулирования страховщиков Фото finclub.net

НБУ имеет больше возможностей для регулирования страховщиков

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, депутат от «Блока Петра Порошенко» Руслан Демчак заявил, что у Национального банка больше возможностей для регулирования страхового рынка, чем у Нацкомфинуслуг.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?», организованного «Финансовым клубом». 

Руслан Демчак привел информацию, что у НБУ выше институциональная и финансовая способность, чем у комиссии, поскольку у него и штат, и бюджет больше.

«В Нацбанке работают более 5 тыс. человек, административные расходы – 1,26 млрд грн. В комиссии работают 228 человек, бюджет за 2017 год составил 62 млн грн», – отметил он.

При этом НБУ, в отличие от комиссии, не регистрирует свои нормативно-правовые акты в Министерстве юстиции, а также может проводить проверки участников рынка. В то же время для Нацкомфинуслуг действует мораторий на проверки, она получает в Госрегуляторной службе разрешения на проверки конкретных жалоб потребителей. «Потому у Национального банка больше возможностей для реагирования на вызовы, которые есть на этом рынке», – добавил депутат.

Он напомнил, что сейчас есть два пути решения проблемы: передача полномочий по регулированию страхового рынка Нацбанку (законопроект № 2413) и усиление полномочий Нацкомфинуслуг (законопроект № 8415). При этом законопроекты не противоречат друг другу. «Если будет принят законопроект об усилении полномочий Нацкомфинуслуг, тогда при смене самого регулятора все полномочия перейдут новому регулятору», – пояснил депутат.

Читайте: Названы страховщики, которым не выгоден сплит и очистка рынка

Начальник управления стратегии и реформирования банковской системы Национального банка Михаил Видякин отметил, что НБУ готов еще с 2016 года перенять на себя часть функций Нацкомфинуслуг. «Что будет, если не будет сплита? Не будет развития страхового рынка, не будет пенсионной реформы. Это все негативно влияет на возобновление доверия к финсектору», – сказал Михаил Видякин.

При этом представитель Нацбанка успокоил участников небанковского рынка, которые опасаются контроля нового регулятора: в случае принятия закона о сплите перевод участников небанковского финсектора между регуляторами займет два года. «После принятия закона переходной период составит 12 месяцев, а не 6 месяцев, как предусматривалось раньше. При этом еще год нам понадобится на наработку вместе с рынком всех законодательных изменений на небанковском рынке, чтобы в дальнейшем вводить евродирективы», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь