НБУ: индекс производства базовых отраслей снизился на 7,4%

С начала 2014 года (за январь-май) данный индекс снизился на 4,7%.

"Ускорение снижения индекса в мае, прежде всего, было обусловлено разрывом межрегиональных связей и трудностями с поставками товаров из-за событий в Крыму, Донецкой и Луганской областях", - отмечается в сообщении Нацбанка.

По данным НБУ, снижение оборота оптовой торговли в мае ускорилось до 20%, что увеличило отрицательный взнос данного показателя в изменение индекса с 2,5 процентных пунктов в апреле до 5,5 п.п. в мае.

Военные действия в Донецкой и Луганской областях стали причиной остановки многих предприятий.

"Так, наибольшие предприятия химической промышленности в этих областях прекратили производство аммиака и азотных удобрений, что вместе со снижением мировых цен на удобрения привело к снижению объемов производства в химической промышленности на 20,8% в годовом исчислении", - говорится в сообщении.

Дополнительной причиной негативной динамики в данной отрасли стала утрата Украиной двух крупных химпредприятий, расположенных в не признанной Украиной Республике Крым ("Крымский Титан" и Крымский содовый завод), которые демонстрировали лучшую динамику по сравнению с другими химпредприятиями Украины.

Нестабильная ситуация в двух восточных областях незначительно повлияла на показатели добывающей промышленности, объем производства в которой в мае снизился на 1,9% после снижения на 1,6% в апреле.

Остальные отрасли промышленности продемонстрировали улучшение динамики в мае.

Так, восстановление мирового спроса на сталь содействовало существенному замедлению темпов снижения объемов производства в металлургии (с 12,8% в апреле до 2,0% в мае в годовом исчислении).

В мае также замедлилось снижение в машиностроении до 15,3% (после 18,9% в апреле).

Подорожание импортных лекарств из-за девальвации гривны содействовало увеличению объемов производства отечественных препаратов (содержащих антибиотики - в 2,9 раза, не содержащих антибиотики - на 33,6% в годовом исчислении).

Либерализация доступа украинских товаров на рынки стран ЕС привела к увеличению объема производства в пищевой промышленности на 6,3% в годовом исчислении.

Так, обнуление ставок импортных пошлин на подсолнечное масло позволило нарастить его производство в мае на 88,4%, а снижение пошлин на мясную продукцию привело к увеличению объема производства свинины на 77,2%, мяса птицы - на 9,1%.

В мае 2014 впервые с апреля 2010 года наблюдалось снижение оборота розничной торговли, прежде всего вследствие снижения реальных зарплат.

Сужение внутреннего инвестиционного спроса отразилось на динамике в строительной отрасли (объем выполнения строительных работ в мае снизился на 18,7% в годовом исчислении, а в январе-мае - на 6,5%).

Значительный урожай зерновых прошлого года содействовал позитивной динамике в животноводстве в 2014; в результате увеличение объемов сельхозпроизводства в январе-мае составило 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По материалам ИА "Украинские новости"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь