НБУ из-за спроса на валюту решил продать $80 млн

НБУ из-за спроса на валюту решил продать $80 млн

Национальный банк объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты до $80 млн.



«Сегодня на межбанковском валютном рынке наблюдается временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под действием ситуативных факторов», - заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, с одной стороны, предложение валюты сегодня ограничено в связи с Рождественскими выходными в США и Европе. Существенная часть валютной выручки, в основном от экспорта товаров и услуг Украины поступает в долларах США и евро и, соответственно, в большинстве случаев проходит через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе. Обязательная продажа валютных поступлений уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты.

«Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступало, что ограничило обязательную продажу валютных поступлений 27 декабря», - отметил господин Пономаренко.

С другой стороны, на валютный рынок давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НДС на прошлой и текущей недели.

«В связи с этим, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны, Национальный банк сегодня, объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты – до $80 млн», - добавил директор департамента НБУ.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь