НБУ изменил аудиторские правила для крупных банков

НБУ изменил аудиторские правила для крупных банков

Национальный банк изменил правила организации годового аудита банков.

С 25 октября НБУ внедрил дифференцированный подход для банков по организации процесса аудита: для небольших банков ничего не меняется, но для крупных банков (это банки с госдолей и банки с активами от 0,5% активов банковской системы - на 1 октября таких банков 24) устанавливается новое правило.

Они должны заключать договор с аудитором, в штате которого не меньше пяти аудиторов с банковским сертификатом и не меньше пяти штатных сотрудников с сертификатом (свидетельством), который подтверждает квалификацию в сфере МСФО.

Об этом говорится в постановлении НБУ № 105 от 24 октября.

Впрочем, эта норма сейчас будет распространяться только на те крупные банки, которые не успели вовремя, то есть до 1 ноября, заключить с аудитором договор об аудировании отчетности за 2017 год. Те же банки, которые не оставляли подписание договора на последние дни до дедлайна и подписали его до 25 октября, могут не менять аудитора.

Читайте: Активы Нацбанка распродадут в розницу

Банки, которые оставили вопрос выбора аудитора на последний день, теперь могут заключить договор до 15 декабря.

Кроме того, НБУ отменил норму о завсидетельствовании документов печатью аудиторской фирмы, установлено требование проведения аудита и подачи отчета аудитора с учетом Международных стандартов аудита.

"Для оптимизации функций банковского надзора отныне банки будут подавать в НБУ не только письменный отчет о работе подразделений внутреннего аудита банка, но и его электронную копию (сканкопию)", - говорится в сообщении НБУ.

Этим постановлением вносятся изменения в положение НБУ № 389 "Порядок подачи банками в НБУ отчета аудитора по итогам ежегодной проверки финансовой отчетности" (эти правки согласованы с Аудиторской палатой Украины) и положение НБУ № 311 "Об организации внутреннего аудита в банках Украины".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь