НБУ изменил основания для ввода кураторов Фото bank.gov.ua

НБУ изменил основания для ввода кураторов

Установлено исключение в условиях введения Национальным банком особого режима контроля за деятельностью банка и назначении куратора в отношении финучреждения, которому предоставлен кредит для поддержания ликвидности.


"Отныне основанием для введения особого режима контроля за деятельностью банка и назначении куратора не будет служить факт получения банком от НБУ кредита для поддержки ликвидности по стандартным инструментам регулирования ликвидности банковской системы или наличия у банка такого кредита", - говорится в сообщении.

Но остается условие получения или наличия других видов кредитов НБУ на поддержку ликвидности.

Основаниями для ввода куратора также являются применение иностранных санкций, наличие конфликта интересов в банке, отстранение руководителя банка от должности, невыполнение требований НБУ по устранению выявленных нарушений, выявление невыполненных обязательства банка перед клиентами, возникновение угрозы невыполнения этих обязательств, необходимость в усиленном контроле с целью предотвращения возможности невыполнения обязательств перед клиентами, потребность в шестимесячном контроле за переходным банком.

Читайте: Хромаев рассказал, что будет с криптовалютами в Украине

Регулятор также ввел равные условия начисления штрафов за нарушение банками требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.

"Если раньше такие штрафы начислялись в процентном отношении от размера зарегистрированного уставного капитала банка, то отныне они будут определяться в рамках установленного предельного размера за соответствующий вид нарушения требований законодательства по вопросам финансового мониторинга", - отметили в НБУ.

Указанные изменения вступает в силу 6 сентября.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь