НБУ изменил правила денежных переводов за рубеж

Национальный банк смягчил требования к подтверждающим документам, которые физические лица-резиденты должны подавать при осуществлении переводов за пределы Украины.


Теперь можно предоставлять банку подтверждающие документы, распечатанные из интернета. Упрощенный порядок будет применяться к переводов за пределы Украины на различные цели в сумме, превышающей 15 тыс. грн в эквиваленте: на оплату лечения, транспортировку больных, обучение, покупку литературы.

Об этом говорится в постановлении № 123 от 29 февраля «О внесении изменений в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине», которое вступит в силу 2 марта.

Кроме того, НБУ четко прописал, кто считается «родственником» при осуществлении переводов за пределы Украины.

Это понятие теперь охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру (полнородные и неполнородные), двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу , племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь