НБУ изменил правила проверок платежных систем

НБУ изменил правила проверок платежных систем

Национальный банк обновил подходы к оверсайту (надзору) платежных систем в Украине в соответствии с международными стандартами.

В частности регулятор продолжил внедрять международные стандарты оверсайта соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда и Всемирного банка, говорится в сообщении на сайте НБУ.

Так установлена ​​периодичность оценки системно важных платежных систем - не реже одного раза в 2 года; введено проведение комплексной оценки платежных систем, не являющихся значимыми и созданными НБУ; публикация отчетов по результатам проведенного оценивания системно важной платежной системы по форме, предусмотренной международным стандартам (Disclosure framework for FMI).

Нацбанк также усилил надзор за значимыми платежными системами с целью внедрения риск-ориентированного оверсайта.

В частности установлены требования к платежным организациям значимых платежных систем в части обеспечения киберустойчивости, основанные на документах Банка международных расчетов и Европейского центрального банка по вопросам оверсайта.

Также усовершенствован контроль НБУ за выполнением платежной организацией значимой платежной системы плана мер по результатам оценки; введен мониторинг системно важных платежных систем в соответствии с системой показателей, определяющейся регулятором.

Нацбанк упростил порядок выполнения требований платежными организациями значимых платежных систем.

Так смягчены требования к платежным организациям значимых платежных систем, имеющих менее 3 участников в соответствии с международными стандартами; оптимизированы требования к документам платежных организаций значимых платежных систем - платежным организациям разрешено отображать информацию о системе управления рисками, механизмы регулярного контроля и т.д. не только в правилах платежных систем, а в их внутренних документах.

Также отменена необходимость обязательного предоставления внутренних документов в НБУ - документы будут предоставляться платежными организациями значимых платежных систем только по запросу центробанка.

НБУ отменил отдельные требования по оверсайту для платежных систем, созданных нерезидентами, поскольку такие системы являются объектами оверсайта центробанков других стран, в которых создана платежная система.

Центробанк также определил критерии и порядок признания значимых операторов услуг платежной инфраструктуры, а именно: ужесточил требования по осуществлению платежной организацией контроля за участниками платежной системы; установил для платежных организаций и их участников обязанность осуществлять контроль за операторами услуг платежной инфраструктуры, оказывающих услуги в этой платежной системе и тому подобное.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 21 января 2020 №11 «О внесении изменений в Положение о надзоре (оверсайте) платежных систем и систем расчетов в Украине».

Документ вступает в силу 31 января 2020 года. Оверсайт - деятельность центробанка, направленная на безопасное и эффективное функционирование инфраструктур финансового рынка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь