НБУ изменил правила возврата банковских вкладов

В субботу вступило в силу постановление НБУ №520 от 12 августа, которым были внесены изменения в "Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами".

 

Закон о введении срочных депозитов без права досрочного расторжения вступил в силу еще 6 июня, но до сих пор действовала норма постановления НБУ №516/2003, которая позволяла подобное изъятие средств.

Теперь же постановление регулятора приведено в соответствии с законом. Прописана разница между вкладом до востребования и срочным вкладом. "Возврат вкладчику банковского срочного вклада и насчитанных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока или до наступления других обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, которые предусмотрены условиями договора банковского срочного вклада", - говорится в постановлении НБУ, вступившем в силу 15 августа.

Кроме того, из положения убраны упоминания о трех видах сберегательных (депозитных) сертификатов - безкупонных, купонных и процентных.

Сберегательный сертификат определен как ценная бумага, которая подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (собственники сертификата) на получение по истечения установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.

Не будут больше выпускаться сертификаты "до востребования" - только срочные. Поэтому из постановления убираются нормы, регламентирующие случаи досрочного погашения сертификатов.

Также исключена норма о том, что если вклад возвращается досрочно, то процентная ставка по нему "выплачивается в размере процентов по вкладу до востребования, если договором не установлен более высокий процент".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь