НБУ изменил проверку банками документов по финоперациям

Национальный банк изменил порядок осуществления банками анализа и проверки документов и информации о финансовые операции, а именно - при регистрации договоров о привлечении резидентами внешнего финансирования.



Соответствующие изменения утвержденные постановлением правления НБУ №31, вступают в силу с 10 апреля.

"Требования НБУ изменились в связи с упрощением порядка регистрации регулятором договоров о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае изменения кредитора, в частности, с резидента на нерезидента", - говорится в сообщении.

Нацбанк расширил перечень участников договора, которые имеют право обращаться в банки с целью инициирования соответствующих регистрационных процедур. Отныне регистрация или внесение изменений в регистрации договоров в таких случаях может происходить за обращением, как резидента-заемщика, так и нерезидента-кредитора и уполномоченного банка-кредитора.

Соответственно, регулятор обобщил перечень документов и мероприятий осуществления банками анализа и проверки в таких случаях. Это поможет не допустить осуществления банками рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь