НБУ изменит правила работы банков с ID-картами

НБУ изменит правила работы банков с ID-картами

Национальный банк и Государственная миграционная служба договорились об изменении подходов к автоматизации процессов использования паспорта в форме карты с бесконтактным электронным носителем (ID-карта) в финансовой сфере.

Планируется комплексный пересмотр нормативных документов, регулирующих процессы идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений с использованием ID-карт.

После внесения соответствующих изменений банки смогут не только считать информацию с чипа ID-карты, но и упорядочить правила ее хранения и обработки в электронном виде.

"Это позволит значительно сэкономить время клиентов на получение банковских услуг, сделает их более доступными для граждан", - уверены в НБУ.

Нарушителей банковских нормативов стало меньше

Украинские банки должны обслуживать граждан по паспорту или другим документам, удостоверяющим личность. ID-карта была введена в 2016 году и используется наравне с паспортом гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года).

Сейчас в банках и небанковских финансовых учреждениях продолжается процесс оборудования отделений и терминалов считывателями информации с ID-карточек.

В дальнейшем использование указанных устройств позволит этим учреждениям:
● автоматизировать процессы идентификации и верификации клиентов;
● значительно сократить время обслуживания клиентов;
● уменьшить бумажный документооборот;
● минимизировать влияние человеческого фактора.

Данные с чипа ID-карты уже можно считать с помощью обычных POS-терминалов, установленных в отделениях банков.

По информации Государственной миграционной службы Украины, на июнь 2019 году в Украине оформлено более 3,2 млн паспортов нового образца.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь