НБУ пересмотрит правила защиты банков

Национальный банк (НБУ) планирует утвердить правила по организации защиты помещений банков в новой открытой редакции.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Проектом постановления утверждаются Правила по организации защиты помещений банков в Украине и признаются утратившими силу постановление от 4 июня 2013 года № 195/ДСК "Об утверждении Правил по организации защиты помещений банков Украины” и постановление от 8 декабря 2014 года № 817/ДСК “Об утверждении Изменений к Правил по организации защиты помещений банков Украины".

«Правила № 195/ДСК имеют гриф ограничения доступа "ДСП", что не соответствует Европейским принципам и нормам защиты помещений, безопасности персонала и сохранности ценностей и имущества банков», - говорится в сообщении.

Кроме того, новые правила защиты, в отличие от Правил № 195/ДСК, уточняют ряд пунктов, по которым было достигнуто соглашение на заседании рабочей группы для проработки вопросов по охране банков и валютных ценностей во время инкассации и перевозок.

Реализация проекта постановления направлена на ориентацию банков на более широкое применение банковского оборудования, а также введение возможности страхования объемов ценностей, что хранится в хранилищах банков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Теги #нбу #банки

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь