НБУ изменяет учет операций с наличными в зоне АТО

Национальный банк (НБУ) изменяет порядок учета резервов операций с наличными деньгами и банковскими металлами, которые находятся на территории, не подконтрольной украинской власти, в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующее постановление №826 было принято 26 ноября и вступает в силу с 1 декабря 2015 года.

Согласно постановлению, международные стандарты финансовой отчетности не предусматривают ситуаций, подобных той, что сложилась в результате АТО. При этом, информация о наличных, которые находятся в зоне антитеррористической операции и к которой нет непосредственного доступа и документального подтверждения из первоисточников, требует дополнительного раскрытия в годовой финансовой отчетности.

Чтобы навести порядок в возникшей ситуации, НБУ принял решение ввести контрсчета к счетам по учету наличных денег и банковских металлов для отражения затрат по деньгам и банковским металлам, за которыми утрачен контроль. Новые контрсчета будут отражать достоверную информацию о наличных деньгах и банковских металлах в банках Украины.

Также введены новые счета для отражения в учете информации о деньгах местных бюджетов в части бюджета развития для составления статистической и финансовой отчетности.

Это нововведение связано со вступлением в силу постановления Кабинета министров от 14 мая 2015 года №378 "Об утверждении порядка обслуживания денег местных бюджетов в части бюджета развития и собственных поступлений бюджетных учреждений в учреждениях банков государственного сектора", которое предусматривает предоставление самостоятельности местным органам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь