НБУ изымает из оборота еще одну монету и назвал цель изъятия мелких монет

НБУ изымает из оборота еще одну монету и назвал цель изъятия мелких монет

С 1 октября кроме монет номиналом 1, 2 и 5 копеек, из оборота также будут постепенно изыматься монеты номиналом 25 копеек.

Об этом на брифинге 19 октября заявил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Холод, сообщает пресс-служба НБУ.

По его словам, в отличие от монет 1, 2 и 5 копеек, монеты номиналом 25 копеек пока будут оставаться в обращении и ими можно будет рассчитываться.

«Но те монеты номиналом 25 копеек, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот и постепенно их будет становиться все меньше», - отметил Холод.

Он также назвал основные цели, которые преследует НБУ, выводя из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек, в частности, цели удобства граждан. По его словам, чрезмерное разнообразие банкнот и монет приводит к путанице и траты времени на расчеты.

«Благодаря этому решению среднее количество монет на одного человека уменьшится на треть», - сказал замглавы Нацбанка.

coinsКроме того, на решение НБУ повлияла экономическая целесообразность. «Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары та услуги», - отметил господин Холод.

Он добавил, что в Украине также существенно возросла доля безналичных расчетов и изменилось поведение потребителей.

По словам представителя НБУ, стоимость изготовления монет мелких монет значительно превышает их номинальную стоимость. Также банки и предприятия не будут тратить деньги на инфраструктуру и инкасацию мелких монет.

«Государство сможет экономить свыше 90 млн грн в год благодаря сокращению затрат НБУ на их изготовление», - сообщил он.

Напомним, мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек выйдут из оборота в Украине с 1 октября 2019 года. С этой даты монеты не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из наличного оборота. В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет.

Кроме того, Нацбанк с 25 октября вводит в обращение банкноту самого высокого номинала - 1000 гривен. Глава НБУ Яков Смолий отметил, что после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение 1000-й банкноты номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь