НБУ ликвидирует государственный банк

НБУ ликвидирует государственный банк

Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Госзембанк.

 


"Национальный банк по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 27 сентября № 302-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Государственный земельный банк"", - говорится в сообщении.

Читайте: Госзембанк распугал всех инвесторов

ПАО "Госзембанк" отнесен к категории неплатежеспособных 26 июля. В нем не было вкладов физических лиц, поэтому Фонд гарантирования вкладов физических лиц ничего не выплачивал.

Покупкой банка заинтересовались пять лиц, из которых один инвестор – банк – заранее прошел предварительную квалификацию НБУ, что является обязательным условием для участия в конкурсах, подчеркнули в Фонде. Чтобы инвесторы успели пройти необходимые процедуры, Фонд продлил срок работы администрации на месяц, а крайний срок подачи заявок – до 19 сентября. «Но в итоге ни один из потенциальных покупателей не подал свои конкурсные предложения», – заявили в Фонде.

В НБУ подтвердили FinClub, что никому не предоставляли разрешение на покупку Госзембанка, хотя его потенциальным инвестором мог стать ТАСкомбанк. «Список предварительно квалифицированных инвесторов находится на сайте НБУ. Из этого списка (в нем шесть банков. – FinClub) только ПАО «ТАСкомбанк» может покупать банк в целом как инвестор. Другие банки могут принимать участие в выводе неплатежеспособных банков с рынка только как принимающие банки», – заявили FinClub в пресс-службе НБУ.

В ТАСкомбанке не опровергли свой интерес к покупке Госзембанка, но ответ на запрос так и не предоставили.

Правительство Владимира Гройсмана ожидало получить за банк 200-250 млн грн, но в итоге Госзембанк никто не купил даже за 155 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь