НБУ может пожаловаться на «БДО» в Аудиторскую палату

НБУ может пожаловаться на «БДО» в Аудиторскую палату

Основанием для обращения в Аудиторскую палату станут нарушения при проведении аудита, которые НБУ выявил у «БДО».

«Этот вопрос пока рассматривается, решение еще не принято», - ответили FinClub в пресс-службе НБУ на вопрос, подавал ли Нацбанк прошение в Аудиторскую палату с просьбой запретить «БДО» заниматься аудиторской деятельностью, как он делал в аналогичных случаях в 2015 году.

В Нацбанке сказали, что фирма «БДО» предоставляла по его запросу письменные пояснения, а его положение № 410 определяет перечень оснований для направления аудиторской фирме предупреждения или принятия НБУ решения об ее исключении из Реестра.

«В связи с наличием оснований, предусмотренных п. 6.4. раздела VI положения № 410, Комитет принял решение об исключении «БДО» из Реестра. Совершенные нарушения аудиторской фирмой не предусматривают направление ей предупреждения об исключении из Реестра», - заявили FinClub в НБУ.

В «БДО» сказали FinClub, что НБУ их не предупреждал о возможном исключении, а те нарушения, которые им инкриминируют, являются неправдой, поэтому фирма их оспаривает.

Напомним, Нацбанк 4 августа исключил «БДО» из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков, поскольку «второй год подряд выявлял нарушения в работе фирмы, которые касались ненадлежащего исполнения ею обязанностей аудитора». После чего 7 сентября «БДО» оспорила это решение НБУ в Окружном административном суде Киева (см. "«БДО» борется за банки").

Год назад, в сентябре 2015-го, после того как Нацбанк запретил восьми аудиторам работать с банками («Донецкинаудит», «УкрВостокАудит», «Украинская аудиторская служба», «Блискор», «Консультант», «Оратания», «Ставр» и «Финком-аудит»), он обратился в Аудиторскую палату Украины с предложением исключить эти фирмы из Реестра аудиторских фирм и аудиторов и аннулировать их сертификаты (см. "Аудиторов обвинили в банкротствах банков").

Согласно ст. 22 закона «Об аудиторский услугах», «за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей к аудитору (аудиторской фирмы) могут быть применены Аудиторской палатой Украины взыскания в виде предупреждения, приостановлении действия сертификата на срок до одного года или аннулирования сертификата, исключения из Реестра».

Из 8 аудиторов, которым НБУ запретил аудировать банки, АПУ с тех пор исключила из Рееестра аудиторских фирм и аудиторов частных предпринимателей только три компании. «Консультант» был исключен из реестра АПУ 29 октября 2015 года, «Оратания» - 24 декабря 2015 года, «Финком-аудит» - 25 февраля 2016 года.

Аудиторская фирма «Блискор» не прошла проверку системы контроля качества аудиторских услуг (решение АПУ № 325/5 от 26 мая 2016 года).

Проверку прошли «Донецкинаудит» (28.01.2016), «УкрВостокАудит» (28.01.2016).

«Украинская аудиторская служба» и «Ставр» не проверялись с 2011 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь