НБУ на дебютном тендере предоставил банкам 2,4 млрд грн долгого рефинанса

НБУ на дебютном тендере предоставил банкам 2,4 млрд грн долгого рефинанса

Национальный банк предоставил банкам 2,4 млрд грн рефинансирования на срок от одного до пяти лет на первом тендере в пятницу.

Об этом на онлайн-заседании комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Верховной Рады сообщил глава НБУ Яков Смолий.

«Сегодня состоялся первый тендер по долгосрочному рефинансированию, где банки получили 2,4 млрд грн на разные сроки от одного года до 5 лет. Это дебютный тендер и мы будем проводить его ежемесячно», - заявил он.

При этом предоставление долгосрочного рефинансирования банкам проводилось без ограничения по сумме. Объемы рефинансирования ограничивались лишь имеющейся у банков ликвидным залогом.

Участие в тендере приняли 11 банковских учреждений, которые в целом получили около 2,4 млрд грн на срок от одного до пяти лет.

«Мы создаем условия, в которых бизнес может получить по доступным ставкам средства не только на краткосрочные потребности, но и на масштабные бизнес-проекты, которые требуют долгосрочных вложений. Например, такие важные для государства и для создания рабочих мест инфраструктурные проекты как строительство дорог и т.д.», - прокомментировал результаты первого тендера Яков Смолий.

По его словам, такая поддержка долгосрочной ликвидности банков со стороны НБУ дает им возможность активнее осуществлять долгосрочные инвестиции и предоставлять кредиты реальному сектору экономики, который понес потери во время глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Смолий напомнил, что следующий тендер по предоставлению долгосрочного рефинансирования состоится 12 июня.

Также 8 мая состоялся очередной тендер по поддержанию ликвидности банков сроком до 90 дней. В нем приняли участие 4 банка, которые привлекли почти 457 млн ​​грн.

Напомним, 30 апреля на первом тендере по трехмесячному рефинансированию 9 банков получили от НБУ почти 7 млрд грн под 8% годовых.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь