НБУ на валютном аукционе продал $111,9 млн

Как сообщает пресс-служба Нацбанка в Facebook, всего банками было подано 67 заявок на общую сумму $160,447 млн. Самый высокий курс составлял 14,25 грн/$ с объемом заявок по этому курсу $1 млн. Курс отсечения был установлен на уровне 13,75 грн/$.

Как отмечают в пресс-службе, во время аукциона сначала в полном объеме удовлетворялись заявки на продажу валюты по самому высокому курсу, что соответствует классическим правилам голландского аукциона.

"Такой формат проведения аукциона был выбран центральным банком с целью удовлетворения отложенного спроса клиентов банков, которые не смогли вовремя купить валюту через административные ограничения на валютном рынке", - говорится в сообщении.

По мнению регулятора, проведение таких валютных аукционов и активное участие центрального банка в работе межбанковского рынка должно способствовать улучшению ситуации в банковской системе и созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты. Курс отсечения предыдущего аукциона составлял 13,55 грн/$. Таким образом, с прошлой пятницы курс отсечения ослаб на 20 копеек.

Следующий валютный аукцион состоится 25 сентября. В случае наличия спроса на рынке регулятор готов продать на межбанковском валютном рынке $200 млн.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь