НБУ намерен разрешить инкассацию небанковским компаниям

Национальный банк (НБУ) планирует привлечь специализированные небанковские компании к оказанию банкам услуг по инкассации, обработке и хранению наличности.


Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, ссылаясь на проект соответствующего постановления.

«Банки самостоятельно смогут выбирать для себя оптимальный вариант - или осуществлять операции с наличными своими силами, или привлекать специализированные компании», - говорится в сообщении.

Привлечение юридических лиц-небанковских учреждений к аутсорсингу наличного обращения является распространенной международной практикой. В частности, такой опыт имеет Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, центральные банки всех ведущих стран Европы, Азии, Африки и Америки, крупнейшие коммерческие банки мира и торговые сети.

Нацбанк считает, что такое нововведение будет способствовать созданию на рынке равноправной конкурентной среды, снижению тарифов за предоставление услуг по инкассации и снижению цен на обработанную наличность. Кроме того, аутсорсинг позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных потоков и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний.

Кроме того, регулятор подчеркивает, что для предотвращения неконтролируемых процессов на наличном рынке он оставляет за собой контроль за соблюдением требований регулятора в этом направлении.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь