НБУ назвал банки, которым выдал 3,5 млрд грн

НБУ назвал банки, которым выдал 3,5 млрд грн

Национальный банк 7 декабря предоставил Альфа-банку, ИНГ Банк Украина, Диамантбанку и Укргазбанку 3,54 млрд грн рефинансирования.


Согласно его данным, 7 декабря по результатам тендера Нацбанк принял решение о предоставлении рефинансирования четырем банкам на срок свыше 30 дней.

НБУ предоставил Альфа-банку кредит на 648,1 млн грн под залог иностранной валюты, Диамантбанку - 251,4 млн грн под залог гособлигаций, ИНГ Банку Украина - 13,2 млн грн под залог валюты, Укргазбанку - 2,632 млрд грн под залог гособлигаций и валюты. Суммарно это 3,544 млрд грн.

"Это плановое краткосрочное действие для покрытия разрыва ликвидности, связанного с завершением бюджетного года. В качестве обеспечения предоставлены высоколиквидные активы в виде иностранной валюты и ОВГЗ", - заявил FinClub директор департамента казначейских операций Укргазбанка Алексей Ефремов.

В пресс-службе Альфа-банка получение кредита регулятора объяснили тем, что "это рефинансирование более коротких сделок с НБУ, ранее полученных для расширения операций на рынке ценных бумаг и на межбанковском рынке".

Отметим, что 7 декабря НБУ предоставил 4 млрд грн рефинансирования на 84 дня под 16% годовых пяти банкам. Но имя пятого банка НБУ не назвал - на это учреждение пришелся кредит примерно на 456 млн грн. "Этот банк получил рефинансирование на срок до 30 дней, поэтому информация о нем не публикуется", - заявили в пресс-службе НБУ.

Согласно информации НБУ, он перечислил эти 4 млрд грн банкам 8 декабря, в тот же день банки вернули ему 1,864 млрд грн.

Диамантбанк заявил, что в своей деятельности для регулирования текущей ликвидности использует монетарные инструменты НБУ, а именно привлечение средств под залог облигаций внутреннего государственного займа (с блокировкой ценных бумаг), что по своей экономической сути является операцией РЕПО и эффективным инструментом для получения дополнительного дохода. "Национальный банк проводит такие тендеры на регулярной основе с помощью программно-технологического обеспечения (операции прямого РЕПО являются нерегулярным стандартным инструментом), поэтому банку удобнее использовать именно этот инструмент для привлечения средств. Перечисление средств банкам как за операцией прямого РЕПО, так и по кредиту рефинансирования обеспечивается НБУ с одновременным блокированием государственных облигаций Украины в порядке, установленном законодательством", - сообщили FinClub в банке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь