НБУ назвал дату первого аукциона 5-летнего рефинансирования

НБУ назвал дату первого аукциона 5-летнего рефинансирования

Национальный банк будет проводить тендеры по поддержанию ликвидности банков сроком до 90 дней еженедельно по пятницам, а по предоставлению долгосрочного рефинансирования от 1 до 5 лет - раз в месяц в каждую вторую пятницу месяца.

Такой график тендеров НБУ утвердил на период с 30 апреля до 30 июня.

Первый тендер по предоставлению долгосрочного рефинансирования состоится уже 8 мая, а следующий - 12 июня.

Первый тендер по поддержанию ликвидности банков на срок до 90 дней состоится в ближайший четверг в связи с нерабочим днем ​​в пятницу, а в дальнейшем они будут проходить по обычному графику.

Ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования и на срок до 90 дней будет плавающей и будет равна учетной ставке НБУ, которая с 24 апреля составляет 8%.

С целью стимулирования экономики Нацбанк решил не включать в стоимость этих кредитов фиксированную переменную (постоянную величину), установив ее на уровне нуля.

Кредиты рефинансирования предоставляться путем проведения количественных тендеров без ограничения объема. Объемы рефинансирования будут ограничиваться только имеющейся у банков ликвидным залогом, в которую могут входить государственные облигации (ОВГЗ), депозитные сертификаты Национального банка, иностранная валюта, а в ближайшем будущем также корпоративные облигации, обеспеченные государственной гарантией, а также муниципальные облигации.

"Ликвидность банков сейчас составляет более 200 млрд грн и около $8 млрд. Это позволяет им бесперебойно обслуживать все платежи в экономике. Впрочем, мы обеспечиваем банки дополнительным инструментом для поддержания собственной ликвидности в случае ухудшения настроений на финансовых рынках, одновременно побуждаем их к активной кредитной поддержки бизнеса и инфраструктурных проектов", - отметил замглавы Национального банка Олег Чурий.

Ранее Чурий признал, что банки, получив 5-летнее рефинансирование НБУ, смогут покупать ОВГЗ для финансирования дефицита бюджета. При этом НБУ не будет финансировать дефицит бюджета.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь