НБУ назвал слабые места дела Шацкого Фото ГПУ

НБУ назвал слабые места дела Шацкого

НБУ прокомментировал обстоятельства задержания ГПУ и СБУ директора департамента платежных систем Нацбанка Сергея Шацкого на взятке в $25 тыс.


Пресс-служба НБУ назвала пять ключевых моментов его задержания.

Во-первых, арест состоялся по месту жительства Сергея Шацкого ночью, а не на месте совершения преступления. Во-вторых, во время упомянутого события проходил обыск, а не задержание на взятке; непосредственного факта получения неправомерной выгоды также не было.

Посредники или "сообщники" в помещении во время задержания также ни находились. Четвертый факт - в обвинении упомянута сумма, которая гораздо больше суммы денег, выявленных во время обыска.

И пятый факт:  лицо, которое заявило, что за регистрацию платежной системы заплатило взятку, ранее представляло компанию, у которой НБУ отозвал лицензию.

"Национальный банк всесторонне содействует следствию и надеется на непредвзятое расследование и соблюдение принципа презумпции невиновности", - подчеркивают в пресс-службе НБУ.

Напомним, в пятницу Генпрокуратура сообщила о разоблачении директора одного из департаментов Национального банка и трех его сообщников во время получения $25 тыс. взятки.

«2 февраля во время получения последней части неправомерной выгоды в сумме $25 тыс. задержан директор одного из департаментов Национального банка и три его сообщника, которые выступали в роли посредников. Один из них является гражданином Республики Азербайджан, о чем письмом сообщено посольству Республики Азербайджан в Украине», - утверждали в ГПУ.

В субботу ГПУ сообщила, что 3 февраля суд выбрал Сергею Шацкому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 800 тыс. грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь