НБУ не будет банкротить банки из-за скачков курса

НБУ не будет банкротить банки из-за скачков курса

Верховной Радой приняла законопроект № 2449 "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".


За данный проект закона проголосовали 239 народных депутатов.

Законопроект направлен на стабилизацию работы банковской системы Украины и усилению защиты прав других кредиторов банков. В дальнейшем законопроект позволит минимизировать влияние сложной экономической ситуации на деятельность банков и связанных с этим негативных явлений, вызванных девальвацией национальной валюты и потерей доверия со стороны вкладчиков.

Принятый законопроект дает право Национальному банку не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае если уменьшение размера регулятивного капитала значение норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка, за которыми должен оцениваться риск и формироваться резерв в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка, вызвано ростом курса иностранных валют к национальной валюте Украины и/или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь