НБУ не получал документов по следственным действиям против Гонтаревой

Согласно сообщению Нацбанка в Facebook, право регулятора на интервенции на межбанковском валютном рынке закреплено законом и строго регламентировано процедурами НБУ.

"На данный момент ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по расследованию Национальный банк Украины и персонально его глава не получали", - говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что покупка и продажа валюты на межбанке в зависимости от конъюнктуры рынка является прямой профессиональной функцией НБУ, при этом все процедуры НБУ строго регламентированы.

«Все обвинения - это инсинуации. Валютные интервенции по разным курсам - это наша служебная обязанность. Если меня вызовут в суд по этому вопросу, я пойду и буду отвечать. Мы должны покупать и продавать валюту по рыночному курсу в разные дни. Все должны понять, что фиксированного курса в Украине уже не будет»,- заявила FinMaidan глава НБУ Валерия Гонтарева.

Ранее сообщалось, что в отношении председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой должно быть открыто уголовное производство. Соответствующее решение, рассматривая дело №757/33660/14-к, 1 декабря принял Печерский районный суд Киева. Согласно обнародованному решению суда, суд обязал столичную прокуратуру начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Валерии Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы.


 

Теги #иск

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь