НБУ нуждается в деньгах МВФ

НБУ нуждается в деньгах МВФ

НБУ принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

 

Об этом говорится в заявлении НБУ относительно сотрудничества с МВФ.

"Национальный банк отмечает, что дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности нашего государства, так и для уровня благосостояния граждан", - утверждают в НБУ.

Читайте: Лагард предвидит провал реформ в Украине

НБУ проводит сдержанную монетарную политику для снижения инфляции до 12% на конец 2016 года, а также валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. "Достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность. Учитывая это мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с МВФ", - сказано в заявлении.

Читайте: Яресько отреагировала на обвинения Лагард

Возобновление сотрудничества с МВФ и другими донорами являются предпосылкой роста международных резервов до $19,6 млрд на конец 2016 года. "Также это будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных - иностранных и отечественных - инвесторов, благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста", - резюмировал регулятор.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь