НБУ объяснил, почему доллар прыгнул до 25 грн

НБУ объяснил, почему доллар прыгнул до 25 грн

Ничего в политике Национального банка на валютном рынке не изменилось, а курс гривны остается плавающим.

Таким образом заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб отреагировал на информацию о том, что гривна девальвировала с уровня чуть выше 23 грн/$ до 25 грн/$ всего за месяц.

«Курс так быстро меняется. Он изменился до 25 грн/$ сегодня утром, а уже сейчас он 24,83 грн/$. Это еще раз говорит о том, что у нас гибкий плавающий обменный курс. В прошлом году в декабре нас многие обвиняли в том, что курс идет только в одну сторону, и говорили о том, что мы за гибкость, но эта гибкость должна быть в обе стороны. Сейчас мы видим другую сторону этой гибкости», - рассказал он.

По объему резервов Украины вернулась в 2010-2011 годы, считает Дмитрий Сологуб.

«Мы сглаживаем колебания, пополняем резервы. Мы видим, что в последние дни была тенденция девальвации гривны. Были разные причины. Мы не любим слово сезонность, поскольку она меняется из года в год, но в начале года импорт преобладает над экспортом. Кроме того, мы видели по отдельным компаниям активность по поводу вывода дивидендов. А население, кстати, как раз использовало девальвацию гривны как возможность продать иностранную валюту на $100 млн с начала января», - сообщил он.

Когда НБУ видит, что волатильность на межбанке значительно возрастает, то он выходит на рынок и продает валюту. «Это делали вчера, сегодня и мы видим, что рынок на это реагирует», - сказал Сологуб.

Нацбанк с 31 января снизил учетную ставку с 13,5% до 11%, а к концу года он снизит ее до 7%.

НБУ также ожидает роста валютных резервов почти до $30 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь