НБУ объяснил, почему в Украине кредитные ставки выше, чем в Европе

Инфляция и высокие риски судебной системы – две основные причины, которые не позволяют резко снизить депозитные и кредитные ставки в Украине.

Об этом в интервью FinClub сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб.

«У нас часто спрашивают, почему кредитные ставки не такие, как в Европе? Потому что ставка по кредиту складывается из ставки по депозиту и маржи. Ставка по депозиту отражает инфляцию и уровень доверия к банковской системе. А маржа отражает кредитные и прочие риски банка, плюс его заработок», – рассказал Дмитрий Сологуб.

По его словам, банки снижают ставки по депозитам со скоростью, которая не приведет к бегству вкладов.

«Если банк берет депозит под 11%, добавляет маржу и цену рисков, в том числе рисков судебной системы, то кредитная ставка составит 16-17%. Банк может снизить депозитную ставку, но он должен знать, при какой стоимости фондирования от него будут убегать вкладчики», – сказал зампред Нацбанка.

При этом номинальная доходность депозита может быть меньше инфляции. «Ставку определяет рынок, а реальная ставка может быть и отрицательной», – утверждает Дмитрий Сологуб.

НБУ прогнозирует 9,1% инфляции в 2017 году. С учетом налогообложения процентов от депозитов, позитивной реальная ставка по розничному вкладу будет при номинальных ставках от 11,3%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь