НБУ объяснил причины резкого падения гривны

Национальный банк (НБУ) объясняет текущее снижение курса гривны с начала недели небольшим перекосом спроса и предложения.


Об этом сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко.

"Такие колебания, в том числе и те, что наблюдаются на протяжении текущей недели, не являются чем-либо экстраординарным. Они неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривна колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 грн/$, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн/$", - считает господин Пономаренко.

Он напомнил, что в Украине действует режим гибкого курсообразования гривны, при этом межбанковский валютный рынок регулирует себя абсолютно самостоятельно.

"Когда спрос на валюту становится больше, чем предложение - гривна слабеет, а когда наоборот - она укрепляется. Поскольку объем торгов на рынке на данный момент незначительный, а операции на нем ограничены валютным регулированием, даже небольшие перекосы в спросе и предложении создают существенные колебания", - подчеркнул директор департамента.

Сергей Пономаренко добавил, что ситуация для гривны на валютном рынке в осенние месяцы существенно улучшилась по сравнению с зимне-весенним периодом.

По материалам ИА «Украинские новости»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь