Нацбанк обнаружил проблемы с капиталом у 9 банков

Нацбанк обнаружил проблемы с капиталом у 9 банков

Экспресс-стресс-тестирование НБУ показало, что большинство банков сохранят финансовую устойчивость.

Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«Сейчас мы провели экспресс-стресс-тест и макроэкономические условия, которые мы заложили в этот стресс-тест, были жестче, чем наш макроэкономический прогноз. И мы увидели, что 9 банков имеют определенные риски по соблюдению нормативов капитала», - сообщила Катерина Рожкова.

В НБУ отметили, что они оценили влияние на капитал 26 крупных банков макроэкономического сценария, «который немного хуже, чем текущий прогноз НБУ».

При этом выявлено девять банков, которые могут нарушить показатели достаточности капитала, из которых два - государственные.

«К счастью государство гарантирует их платежеспособность. Доля остальных 7 банков на банковском рынке менее 5%, поэтому мы не ожидаем каких-то потрясений», - сказала Катерина Рожкова.

Это те же банки, которые имели отрицательные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не приняли достаточных мер для решения накопившихся проблем.

В прошлом году наибольшие проблемы с капиталом были у Ощадбанка, Укрэксимбанка, Укрсоцбанка, Сбербанка, Мегабанка, Банка Кредит Днепр, Проминвестбанка.

«Учитывая гарантированную поддержку правительством государственных банков, в зоне риска в текущий кризис находятся банки, на которые совокупно приходится лишь 5% активов банковского сектора», - отметили в НБУ.

Результаты более жесткого стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем прошлогодние, и показали, что большинство банков готовы к текущему кризису.

В марте НБУ из-за пандемии COVID-19 отложил запланированное на этот год стресс-тестирования 16 банков, на которые приходится 44% активов банковской системы.


Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь