НБУ обновил классификатор валют и банковских металлов

Национальный банк (НБУ) обновил классификатор иностранных валют и банковских металлов, который последний раз был изменен в 2005 году.



Как сообщает пресс-служба регулятора, действующая редакция классификатора предусматривает разделение валют на три группы:

- первая группа: свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы;

- вторая группа: свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на главных валютных рынках мира;

- третья группа: неконвертируемые валюты.

Обновленный классификатор сохранил разделение на три группы, но усовершенствовал принципы, по которым валюты включаются в первую группу. Кроме того, в нем предусмотрен исчерпывающий перечень валют за каждой группой.

До сих пор к первой группе принадлежали 11 валют, специальные права заимствования (СПЗ) и четыре банковские металлы (золото, серебро, платина, палладий). Нацбанк добавил к этому перечню все валюты стран-членов Евросоюза, которые не входят в зону евро: болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватскую куну, чешскую крону, венгерский форинт. К этой первой группе внесены также юань жэньминьби, который войдет в перечень резервных валют Международного валютного фонда с 1 октября.

Кроме этого, в первую группу вошли валюты, которые активно торгуются на мировых торговых площадках, но ранее принадлежавших к другим группам. Среди них – она Южной Кореи, доллар Гонконга, мексиканское песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар. Зато с первой  до второй группы переведена исландская крона. В результате, всего к первой группе будут входить 24 иностранные валюты, СДР и четыре банковские металлы.

Расширение перечня первой группы на указанные валюты позволит распространить на них действующий порядок осуществления инвестиций в Украину, а также их репатриации из Украины. Поскольку осуществление инвестиций в Украину разрешено только в валюте первой группы классификатора, расширение перечня валют этой группы упростит процесс осуществления инвестиций из стран, где соответствующие валюты используются, в частности из стран Евросоюза.

После внесения юаня женьминьби в состав резервных валют Международным валютным фондом Нацбанк может добавить его в состав валют, из которых формируются международные резервы Украины.

Увеличение составляющих первой группы также расширит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговле иностранными валютами на межбанковском валютном рынке. При этом на обновленный перечень валют из первой группы будут распространяться требования относительно обязательной продажи валютных поступлений.

Но это не будет иметь существенного влияния на операции бизнеса, поскольку с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну - в долларах США и евро.

В то же время на валюты, которые ранее не входили в первую группу и будут в нее включены после обновления классификатора, приходится лишь 0,03% валютных поступлений.

Изменения вступают в силу с 4 мая.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь