НБУ обвинил Коломойского в штурме и создании хаоса

НБУ обвинил Коломойского в штурме и создании хаоса

Правление Национального банка в открытом обращении обвинило бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского в атаках и давлении на центробанк.

«Несколько недель продолжается сфокусированная атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ «титушки», - говорится в заявлении регулятора.

В НБУ считают, что это давление осуществляет олигарх и бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который должен государству $5,5 млрд, выведенных из ПриватБанка до национализации.

«Вместе с тем государство - президент, правительство, Национальный банк - объединены единой позицией, что средства должны быть возвращены», - отмечает центробанк.

По мнению Нацбанка, целью атаки является создание управляемого информационного хаоса, чтобы «дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора, сменить руководство и в будущем прибегнуть к ручному управлению НБУ; избежать ответственности и необходимости возвращать государству выведенные из ПриватБанка средства; помешать сотрудничеству Украины с международными партнерами и прежде всего с МВФ, который поддерживает позицию государства, что бывшие владельцы обанкротившихся банков должны вернуть государству средства».

«О заказном характере этой информационной кампании и о том, что заказчиком является именно Игорь Коломойский, говорит ряд фактов. Во-первых, митингующие под НБУ, по свидетельствам СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация «Стоп коррупции», которую исключили в сентябре 2018 года из Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликта интересов. Во-вторых, к митингам с 25 ноября присоединились работники Никопольского завода ферросплавов и других подконтрольных Игорю Коломойскому предприятий, которые до этого пикетировали офисы ПриватБанка в Днепре и Киеве. В-третьих, атака реализуется через главного «исполнителя» - депутата Александра Дубинского, фигуранта антикоррупционных расследований, которого в медиа называют рупором олигарха Коломойского», - отмечают в НБУ.

В Нацбанке отмечают, что давление на центральный банк недопустимо в правовом и цивилизованном государстве.

«Мы продолжаем обеспечивать ценовую и финансовую стабильность: регулируем банки, обеспечиваем бесперебойность платежей, наращиваем международные резервы Украины и пр. Однако, поскольку атаки могут угрожать налаженной работе регулятора и безопасности наших сотрудников, НБУ уже обратился в правоохранительные органы с просьбой не допустить противоправных действий», - говорится в заявлении.

НБУ еще раз подчеркивает, что бывшие владельцы банков должны нести ответственность за вывод средств вкладчиков и доведение банков до банкротства.

Напомним, что митингующие под НБУ, которые требуют отставки главы центробанка Якова Смолия и его первой заместителя Екатерины Рожковой, 25 ноября ворвались в здание Нацбанка.

Среди протестующих большое количество работников крупнейших украинских заводов, часть которых подконтрольна Коломойскому.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь