Нацбанк обжалует решение суда по членам набсовета Ощадбанка

Нацбанк обжалует решение суда по членам набсовета Ощадбанка

Национальный банк не согласен с решениями суда по искам бывших главы и членов набсовета Ощадбанка и обжалует их в суде высшей инстанции.

Об этом говорится в сообщении центробанка.

Окружной админсуд Киева отменил решение НБУ об отказе в согласовании кандидатур Шевка Аджунера, Дмитрия Власова и Алексея Резникова на соответствующие должности в наблюдательном совете госбанка.

Нацбанк подаст апелляционные жалобы на решение Окружного административного суда Киева от 18 и 19 февраля, которыми удовлетворены исковые заявления экс-главы набсовета Ощадбанка Шевки Аджунера, а также бывших членов набсовета Дмитрия Власова и Алексея Резникова.

«Национальный банк не соглашается с решениями суда, поскольку в очередной раз суды берут на себя функции НБУ. Согласования руководителей банков, в том числе членов наблюдательных советов - является исключительно компетенцией Национального банка», - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Регулятор отмечает, что эти решения суда первой инстанции не вступили в законную силу. Апелляционные жалобы будут поданы после получения полного текста решения.

НБУ также дал детальное разъяснение, почему в августе 2019 года отказал в согласовании этим лицам.

Шевки Аджунер, одновременно занимая должность главы набсовета Ощадбанка, председательствует также в набсоветах двух крупных государственных компаний, являющихся клиентами банка «НЭК «Укрэнерго» и «Укрзализныци». Это свидетельствует о наличии потенциального конфликта интересов в вопросах взаимоотношений между банком и каждой из указанных компаний, нарушая законодательство.

«Будучи председателем набсоветов указанных учреждений и имея в соответствии мандат на организацию их работы, он обладает рычагами влияния на процессы принятия решений в этих компаниях», - говорится в сообщении.

НБУ также отмечает ненадлежащее исполнение Аджунером обязанностей главы совета (процедурные нарушения при продолжении полномочий главы правления Ощадбанка без проведения конкурса).

По Дмитрию Власову регулятор отмечает несоответствие уровня профессиональной пригодности; ненадлежащее исполнение обязанностей члена Комитета набсовета Ощадбанка по назначениям и вознаграждениям и Комитета по рискам (те же процедурные нарушения).

По Алексею Резникову - ненадлежащее исполнение обязанностей главы Комитета набсовета Ощадбанка по назначениям и вознаграждениям (те же процедурные нарушения).

Напомним, 18 февраля Окружной админсуд Киева признал незаконным и отменил решение Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка об отказе в согласовании кандидатур на должности главы и членов набсовета Ощадбанка.

В конце сентября 2019 года Кабинет министров досрочно прекратил полномочия пяти членов набсовета Ощадбанка, поскольку НБУ не согласовал их кандидатуры.

Среди них был глава набсовета Ощадбанка, экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, который подал иск против Национального банка.

Первый независимый набсовет Ощадбанка в августе не прошел проверку Нацбанка – регулятор отклонил больше половины его состава.

НБУ также обвинил набсовет Ощадбанка в нарушениях при переизбрании Андрея Пышного на пост главы банка.

Ощадбанк на заседании обновленного состава набсовета в декабре избрал его председателем г-жу Байбу Апин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь