НБУ одолжил Проминвестбанку 200 млн грн

НБУ одолжил Проминвестбанку 200 млн грн

Украинская "дочка" российского Внешэкономбанка вновь обратилась в НБУ за кредитом.

 

Проминвестбанк 9 марта получил в Национальном банке кредит рефинансирования на 200 млн грн.

Эти средства были предоставлены банку на тендере под залог государственных облигаций Украины, говорится в сообщении НБУ.

Последний раз Проминвестбанк одалживал 200 млн грн у НБУ на таком же тендере и также под залог ОВГЗ еще 9 декабря 2015 года. Тогда ПИБ получил кредит под 22,21% годовых на 86 дней.

Читайте: Башкиров рассказал о ситуации в Проминвестбанке

Этот кредит должен был быть погашен 4 марта 2016 года, если деньги НБУ были зачислены на счет банка именно 9 декабря. Но это могло произойти спустя несколько дней. Таким образом, новый кредит ПИБа, полученный 9 марта, является де-факто пролонгацией предыдущего кредита.

9 марта НБУ удовлетворил две заявки банков на общую сумму 469 млн грн. Средневзвешенная ставка составила 22,55%, а срок кредитования - 42 дня.

«Мы уже давно «не ходим» в НБУ за рефинансированием. А когда «ходили», всегда возвращали его досрочно. Последний раз мы провели такую операцию 9 декабря. Тогда мы использовали инструмент управления ликвидностью, доступный всем банкам, – привлекли кредит рефинансирования на 200 млн грн на срок свыше 30 дней. Это коммерческий кредит, взятый на аукционе на основе стандартного предложения НБУ. В залог мы отдали ликвидный инструмент – облигации внутреннего госзайма», - говорил в январе председатель правления ПИБ Виктор Башкиров.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь