НБУ опротестует запрет расследовать деяния Коломойского

НБУ опротестует запрет расследовать деяния Коломойского

Национальный банк опротестует судебные решения, которыми экс-владельцы ПриватБанка пытаются заблокировать работу Kroll по выявлению схем в банке.

«Национальный банк выражает свое возмущение и подчеркивает недопустимость создания противоправных препятствий для расследования событий, которые привели к многомиллиардной нехватке капитала и заставили государство использовать деньги налогоплательщиков для спасения ПриватБанка. 15 декабря Соломенский районный суд Киева по иску Игоря Коломойского якобы принял решение, которым пытался заблокировать любое сотрудничество НБУ, Министерства финансов и ПриватБанка с украинскими и международными компаниями (юридическими советниками и консультантами), которые занимаются финансовым расследованием деятельности ПриватБанка и юридическим сопровождением дел, касающихся национализации банка», – говорится в заявлении НБУ.

Особое беспокойство эти действия вызывают у НБУ, поскольку бывшие акционеры ПриватБанка продолжают попытки использовать судебную систему Украины в «лучших» традициях прошлого для получения незаконной защиты от любых попыток госорганов привлечь виновных в злоупотреблениях лиц к ответственности за доведение до банкротства банка, а также для введения фактического запрета на возвращение в Украину выведенных из банка средств.

Ґжеґож Шатковскі: «В України є шанс на відсоткові ставки нижче 10%»

«Постановлением суда якобы запрещено государству, в частности, Минфину, НБУ, а также национализированному ПриватБанку совершать любые действия в отношении бывшего акционера банка, в частности, привлекать украинские и международные компании, обмениваться с ними данными в отношении бывшего акционера (Коломойского. - Ред.), что на практике блокирует отстаивание интересов вкладчиков ПриватБанка, налогоплательщиков и государства по более чем 400 судебным делам, которые были инициированы бывшими акционерами ПриватБанка и связанными с ними лицами уже после национализации», – подчеркнули в НБУ.

Судебный запрет может остановить расследование финансовых злоупотреблений в ПриватБанке, которое должно определить лиц, чьи действия привели к ущербу государства, остановить выявление схем для вывода денег. Проведение аудита является обязательством Украины перед МВФ, для выполнения которого НБУ привлек международную компанию Kroll, которая специализируется на финансовых расследованиях.

Читайте о том, сколько стоила национализация ПриватБанка

«Для защиты интересов государства НБУ в ближайшее время подаст апелляционную жалобу на решение суда, а также обратится в Высший совет правосудия с дисциплинарной жалобой на судью Кизюн Л.И., которая приняла 15 декабря вышеуказанное решение, – говорят в НБУ. – Нацбанк считает подобные противоправные решения такими, которые наносят непоправимый ущерб международному имиджу Украины, создают необоснованные дополнительные расходы для госбюджета и подрывают финансовую стабильность».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь